Выставка «Лаборатория Будущего: Кинетическое искусство в России» откроется в «Манеже»

15:58 пн, 10 февраля, 2020
manege.spb.ru

Новый выставочный проект, подготовленный петербургским ЦВЗ «Манеж» совместно с Государственной Третьяковской галереей, стартует 14 февраля. Экспозиция «Лаборатория Будущего: Кинетическое искусство в России» посвящена одному из самых значимых направлений в современном искусстве — кинетизму. Об этом сообщает пресс-служба комитета по культуре.

На выставке в ЦВЗ «Манеж» будут представлены работы известных художников-кинетов, создавших основной комплекс произведений в 1960–70-х годах, и их предшественников — главных представителей русского авангарда начала XX века, а также современных авторов. Проект будет состоять из четырех тематических разделов: «Лаборатория зрения», «Лаборатория искусствометрии», «Лаборатория среды» и «Лаборатория синестезии».

Экспозиция включит в себя все разнообразие форм и жанров кинетического искусства: мобили, самонапряженные конструкции, трансформирующиеся скульптуры, оптическую живопись, графику, коллаж, фотографию, видеопроекции, звуковые и световые инсталляции, интерактивные объекты — всего около 400 экспонатов.

Выставка продлится с 14 февраля по 29 марта.

Поделиться в соцсетях