Русский музей приглашает на иммерсивный сказочный спектакль «Садко»

12:19 пн, 10 февраля, 2020
rusmuseum.ru

Премьера иммерсивного мультимедийного спектакля-полусказки «Садко» ждет петербургских зрителей 14, 21 и 28 февраля. Творческое объединение InsideOut совместно с Центром мультимедиа Русского музея оживили на сцене знаменитое полотно Ильи Репина. Гости почувствуют себя героями новгородской былины «Садко» и погрузятся в мир аудиовизуального искусства, рассказали в интервью Городу+ автор идеи и продюсер спектакля Софья Рейс и куратор проекта «ДраММатика» Центра мультимедиа Анастасия Гордеева.

«Главное наше отличие от большинства театральных проектов города и страны в том, что сюжет спектакля связан с коллекцией Русского музея и ее интерпретациями. Наша идея находится на стыке искусств – театра и музея. Это то место, где два больших направления встречаются между собой. Мы работаем, приглашаем ярких творческих личностей и находим возможность для новых форм. Постановка требует путешествия зрителя по пространству Центра мультимедиа и полного погружения в мир «Садко» с помощью новых технологий и изобразительных средств», – объясняют авторы спектакля.

Действие инновационной «полусказки» развернется в залах двух этажей Западного павильона Михайловского замка. Исторические интерьеры, неожиданные технологические решения, современная музыка, классический сюжет и полотна великого русского художника Ильи Репина объединятся в одном мультимедийном пространстве. Вместе с героем Садко зрители отправятся в путешествие по миру видеоарта, музыкального эксперимента, хореографии, театра и изобразительного искусства. Лазерные гусли на тач-столе, 3D-мэппинг, бьющиеся сердца и живые маски на хромакее – это лишь малая часть чудес, с которыми гости столкнутся в Русском музее.

Основой для спектакля послужило полотно Ильи Репина «Садко», написанное в 1876 году. Постановка приурочена к текущей юбилейной выставке художника. Лейтмотив спектакля – история любви и верности в мире, полном искушений. Уникальный формат придумала Софья Рейс, а режиссером спектакля выступила художественный руководитель театральной школы «Я-Актер!», лауреат множества конкурсов Маша Кукушкина. Производственную группу, собранную из специалистов со всего мира, возглавил известный медиахудожник Ильдар Якубов.

«Мы осмыслили все эскизы Репина и сделали полное погружение зрителей в пространство сказки. Режиссер подобрала потрясающих актеров. Они приглашают публику к действию. Зрители успеют побывать и морскими жителями, и новгородским людом, и дружиной Садко. Они взаимодействуют с главными героями и становятся настоящими участниками происходящего. Мне кажется, это отличное содружество музея и театра, хотя театра в этот раз безусловно больше», – делится Софья Рейс.

Спектакль можно посетить всей семьей 14, 21 и 28 февраля в 19:00 в Мультимедийном центре Русского музея по адресу Инженерная улица, 8.

Поделиться в соцсетях