National Geographic открывает в Петербурге фотовыставку «Дикая природа России»

11:51 пт, 07 февраля, 2020
vk.com/loftproektetagi

Фотовыставка «Дикая природа России» откроется в лофт-проекте «Этажи» 7 февраля. Зрители увидят работы победителей IX всероссийского фотоконкурса от National Geographic. Лучшие снимки завораживающих пейзажей и животных в естественной среде обитания раскроют все краски русской природы, рассказал в интервью Городу+ главный редактор National Geographic Россия Андрей Паламарчук.

«Журналисты и фотографы могут изменить мир к лучшему – это философия нашего бренда. Наша цель – рассказать: «Ребята, смотрите, какая красота, давайте сохраним ее вместе!». Поэтому фотоконкурс – это главное событие National Geographic в стране. Фотографы хотят фотографировать, публика хочет на это смотреть, а Россия – очень ресурсная в плане дикой природы страна. Это действительно прекрасный эстетический опыт. Это созерцательность, познание мира и познание себя», – делится он.

В 2019 году на конкурс прислали более 40 тысяч фотографий из всех регионов России. С мая по сентябрь модераторы получали по несколько сотен работ ежедневно. Они отбраковывали некачественные или не соответствующие тематике снимки. Затем с конкурсантами работал арт-директор National Geographic, выбирая самые уникальные и впечатляющие фото. Порядка 1,5 тысяч работ-финалистов дошли до жюри, состоящего из известных во всем мире мастеров журналистской и художественной фотографии. В течение нескольких часов непрерывной работы они присудили награды и сформировали неповторимую, атмосферную экспозицию.

По словам Андрея Паламарчука, действительно потрясающие снимки приходили из всех уголков нашей огромной страны. Но особенно жюри впечатлили фото из Сибири, Карелии, с Камчатки и Острова Врангеля – из девственных лесов, сохранивших естественную экосистему России.

«Нам повезло: уже более 100 лет назад мы сделали ставку на визуальный аспект и не прогадали. Для всех фотографов быть причастными к созданию контента National Geographic в желтой рамке – это большое профессиональное достижение. Раньше было довольно просто возглавлять медиа, работающее с лучшими фотографами, потому что их можно было пересчитать по пальцам. Но сейчас, имея хорошую камеру и возможность путешествовать, многие люди делают прекрасный контент. Поэтому конкурсы необходимы, чтобы находить таланты по всему миру», – считает Андрей Паламарчук.

National Geographic – один из крупнейших по аудитории медиахолдингов в мире. Он появился 130 лет назад как журнал Национального географического общества. Сегодня медиа включает в себя телевидение, книгоиздательский бизнес, ряд интернет-сайтов и популярных аккаунтов в соцсетях. Печатная версия журнала выходит в более чем 30 странах в формате general interest – то есть его читает широкая и трудно определяемая аудитория: от бизнесменов с высоким уровнем дохода до школьников и пенсионеров. Опубликовать снимок в National Geographic – значит, показать свое искусство всему миру.

Увидеть все лучшие работы IX всероссийского конкурса посетители выставки смогут с 7 февраля по 6 апреля в лофт-проекте «Этажи» по адресу Лиговский проспект, 74. А летом 2020 года фотографов приглашают поучаствовать в юбилейном X конкурсе от National Geographic.

Поделиться в соцсетях