Петербургские депутаты поддержали введение «балконной амнистии»

12:10 ср, 05 февраля, 2020
Город+

Петербуржцев могут освободить от штрафов за остекление балконов и лоджий, проведенное до 11 января 2020 года. Соответствующую поправку в статью 18 городского закона «Об административных правонарушениях» рассмотрели на заседании Законодательного собрания, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

В городском парламенте инициативу назвали «балконной амнистией». Согласно тексту законопроекта, ответственность за остекление балконов не должна распространятся на владельцев типовых квартир массовой застройки в спальных районах города.

В действующем законодательстве есть положение о штрафах за «самовольное изменение фасадов здания». Эта норма вводилась прежде всего для защиты архитектурного облика исторической части города, однако в существующей формулировке закон действует и в отношении жилых домов спальных районов.

По словам депутата Законодательного собрания Петербурга Дениса Четырбока, борьба с простыми петербуржцами и остекленными балконами вызывает вопросы.

По мнению парламентариев Северной столицы, застекление балконов и лоджий в Петербурге не столько прихоть, сколько вынужденная мера для защиты от неблагоприятных погодных условий. При этом отмечается, что типовые здания спальных районов не имеют заметной архитектурной ценности. К тому же квартиры не раз меняли собственников и наказывать тех, кто купил жилье с уже установленных дополнительных остеклением «несправедливо и неправильно».

Депутаты утвердили законопроект в первом чтении.

Поделиться в соцсетях