Режиссер Александр Морфов показал новых «Ромео и Джульетту»

13:04 вт, 04 февраля, 2020
vk.com/club189897

Необычную версию «Ромео и Джульетты» поставил режиссер Александр Морфов. Действие великой трагедии Уильяма Шекспира перенеслось на заброшенный советский стадион, а главными героями стали простые современные подростки. Премьера состоится 7 и 8 февраля на большой сцене Театра юных зрителей имени А.А. Брянцева, рассказал театральный художник, автор сценографии спектакля Семен Пастух.

«Шекспир сам по себе настолько современен, что эту постановку даже не назвать осовремениванием. Он на все времена, поэтому глупо сейчас ставить его в старинных костюмах. Антураж должен быть близок молодым, персонажи должны быть родными, понятными – только тогда это пройдет. Сегодня практически невозможно делать так называемые костюмные спектакли, это неинтересно молодежи, это отстраняет, «это не про нас». А нам важно, чтобы они увидели в героях себя», – говорит он.

Известный российско-болгарский режиссер театра и кино Александр Морфов давно получал предложения поставить «Ромео и Джульетту». Когда он взялся за проект в ТЮЗе, к нему присоединился художник Семен Пастух, который работал с лучшими российскими и мировыми сценами. Вместе они решили по-новому взглянуть на классический текст и по-настоящему заинтересовать им молодое поколение.

Для постановки полукруглая сцена театра перевоплотилась в заброшенный стадион. А главной декорацией стал сломанный автобус – тайное место встреч подростков-неформалов. Здесь устраивают сходки футбольные фанаты и репетируют рок-группы. Здесь и полюбили друг друга современные Ромео и Джульетта – дети непонимающих, эгоистичных родителей. А обрамляют место действия обломки античных статуй – символ бунта каждого нового поколения против устоявшихся ценностей общества.

«Я был очень рад присоединиться к проекту Морфова, так как я видел много его спектаклей: «Буря», «Дон Жуан», «Вал». Он превосходный режиссер, а художник – это всегда соавтор режиссера. Я старался воссоздать на сцене среду обитания молодежи – место, где подростки прячутся от взрослых, куда сбегают с уроков, где им хорошо. Это спектакль о противных родителях и прекрасных детях, о том, как любовь в результате дурацкой вражды привела к тому, к чему она привела. Стоит на него прийти хотя бы потому, что это «Ромео и Джульетта». Потому, что это Морфов. Потому, что это страстно», – считает Семен Пастух.

Премьеру постановки петербуржцы увидят 7 и 8 февраля в Театре юных зрителей имени А.А. Брянцева. Билеты можно купить в кассах города.

Интервью состоялось в рамках совместного проекта «Прямая речь» интернет-телевидения правительства Петербурга «Город+» и журнала «Театр+», где известные театральные деятели культурной столицы обсуждают не шекспировские вопросы театральной сцены города. Творческий выбор, тайны закулисья, отношения со зрителем и государством – все это обсуждается в открытой студии «Город+» в центре Таврического сада. А тезисы и инсайты с интервью публикуются на страницах журнала.

Поделиться в соцсетях