До конца года все взрослые поликлиники перейдут в формат «бережливых»

17:54 пт, 31 января, 2020

До конца года бережливыми станут все взрослые поликлиники и три консультативно-диагностических центра. Всего в проект «Бережливая поликлиника» уже вступили 79 медицинских учреждений города, сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению.

В прошлом году 110 медицинских организаций города внедрили бережливые технологии. Сократилось время ожидания в регистратуре, приема участкового педиатра и медицинской сестры, у кабинета забора крови для проведения анализов.

 «Так как основной акцент мы продолжаем делать на профилактику, в том числе диспансеризацию, прошу вас включить на 2020 год реализацию проекта онкоскринингов. Потому что именно раннее выявление онкологических заболеваний влияет на увеличение продолжительности жизни наших граждан. А так как у нас есть жалобы населения на то, что сложно попасть на диагностические исследования к специалистам, прошу также подумать над оптимизацией работы рентгенологических кабинетов, кабинетов УЗИ и эндоскопии», - отметила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению Лариса Соловьева.

Оказывать учреждениям методическую помощь по переходу на бережливые технологии будет Региональный центр первичной медико-санитарной помощи, входящий в состав СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики».

Поделиться в соцсетях