Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Дни Шотландии стартуют в Петербурге 30 января

15:59 ср, 29 января, 2020

С 30 января по 4 февраля 2020 года в Петербурге в вновь пройдут Дни Шотландии. В этом году традиции проведения мероприятий, посвященных шотландской культуре, исполнится 49 лет. Об этом сообщает пресс-служба комитета по внешним связям.

Северную столицу посетит шотландская делегация, в состав которой войдут представители общественной организации «Санкт-Петербургский форум», Всемирной федерации Роберта Бернса, а также учреждений образования и культуры Шотландии.

Официальный старт программе дадут 30 января в Российской национальной библиотеке. Для гостей будут открыты выставка «Шотландские полки Его Величества» и экспозиция художественных работ в стиле шотландского художника В. Мактаггарта, выполненных учащимися старших классов петербургских школ. Также будут подведены итоги конкурса сочинений на английском языке по произведениям Роберта Бернса, пройдут презентации, посвященные Полярным конвоям, истории и современным достижениям Шотландии.

В субботу, 1 февраля в гимназии № 157 имени принцессы Е.М. Ольденбургской наградят победителей конкурса «Знаешь ли ты Шотландию?». В этом году в конкурсах, проводимых в рамках Дней Шотландии, приняли участие ученики 40 школ Петербурга. В качестве награды в сентябре победители поедут в Шотландию, где встретятся с учащимися местных школ, представителями властей и общественных организаций, посетят достопримечательности, связанные с именем Роберта Бернса.

Также в ходе визита шотландская делегация посетит Мемориальный музей истории Северных конвоев в колледже ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и Санкт-Петербургскую ассоциацию международного сотрудничества, где состоится обсуждения совместных благотворительных и образовательных проектов.

Кроме того, делегация возложит цветы на Пискаревском мемориальном кладбище, а учащиеся ГБОУ гимназия № 61 проведут для шотландских гостей экскурсию, посвященную исторической роли Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Дополнением ежегодной программы Дней станет традиционный ужин, посвященный шотландскому поэту Роберту Бернсу.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Культура
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
20:14
Большинство заявлений на зачисление детей в первые классы в Петербурге подано онлайн
19:36
Во время месячника благоустройства в Петербурге высадят более 3000 деревьев
20:02
В Петербурге досрочно начали весеннюю очистку мостов и набережных
19:45
Губернатор Петербурга рассказал о первой технической разводке Большого Смоленского моста
Еще новости
Статьи на тему
16 декабря, 10:36
Секретные особняки, редкие маршруты и онлайн-экскурсии: «Открытый город» подвёл итоги сезона
22 декабря, 10:45
Народные сказки оживут во льду на фестивале «КроншЛёд»
23 декабря, 16:06
Новогодние ёлки вернулись на «Ленфильм» спустя 15 лет
23 декабря, 17:40
«Следующая станция – Классика!»: в метро Петербурга прозвучит живая музыка
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять