Социальная сеть «ВКонтакте» и Эрмитаж заключили соглашение о сотрудничестве

15:31 ср, 29 января, 2020
Город+

Социальная сеть «ВКонтакте» официально стала информационным партнером Эрмитажа. Соответствующее соглашение подписали СЕО VK Андрей Рогозов и генеральный директор музея Михаил Пиотровский. Об этом сообщает пресс-служба соцсети.

На церемонии подписания соглашения стороны рассказали о ближайших совместных планах. Так, пользователи смогут больше узнавать об экспонатах и событиях Эрмитажа, не выходя из дома и из «ВКонтакте» — благодаря прямым эфирам Hermitage Online. Первые 28 выпусков проекта уже посмотрели почти 3,5 миллиона раз. Теперь трансляции будут проводиться еще чаще.

Кроме того, «ВКонтакте» и Эрмитаж планируют запустить совместные проекты к памятным датам. В частности, сейчас обсуждается спецпроект к юбилею Петра Первого.

Сотрудничество будут развивать и в офлайне. Например, на территории музея станет больше QR-кодов — с их помощью станет легче сориентироваться в экспозиции. Также в Эрмитаже могут провести следующее мероприятие VK For Arts, во время которого деятели музейной области и культуры обсудят способы онлайн-взаимодействия с посетителями.

Сотрудничество «ВКонтакте» и Эрмитажа длится с 2015 года — именно тогда музей начал участвовать в фестивале VK Fest. В 2017 году Эрмитаж предложил свое задание для участников VK Hackathon, а на следующий год Хакатон «ВКонтакте» прошел в Главном штабе: в стенах музея соревновались 400 разработчиков из 120 команд. Один из последних реализованных проектов — QR-коды в Галерее Растрелли Зимнего дворца. Отсканировав их, посетитель может прочитать онлайн-статьи о маршрутах по музейным шедеврам.

Поделиться в соцсетях