Экологические службы Петербурга утилизировали 110 кг химических отходов

17:15 пн, 27 января, 2020
gov.spb.ru

На минувшей неделе экологическая обстановка в городе оставалась стабильной. Об этом сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности.

Всего за период с 20 по 26 января в экологическую аварийную службу ГУП «Экострой» поступили 163 обращения от граждан. Специалисты выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования после их ликвидации 37 раз. На ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов выполнили 31 выезд.

Специалисты завершили работу по ликвидации загрязнения нефтепродуктами дренажной канавы в Шушарах. В результате с территории было вывезено 50 кг нефтесодержащих отходов.

Также экологи обработали нефтяные загрязнения асфальта на придомовых территориях. Источником загрязнения стали неисправные автомобили на улицах Бутлерова и Гусарской.

На утилизацию сотрудники экологических служб вывезли 97 единиц бесхозных люминесцентных ламп, обнаруженных на пустыре в районе 5-й линии СНТ «Ольгино» и на контейнерной площадке, расположенной в районе дома № 62 по Народной улице.

На левом берегу Ижоры вдоль железнодорожных путей в Колпино были собраны и направлены на утилизацию 110 кг бесхозных химических отходов.

Как рассказали в комитете по природопользованию, 22 января на станции метро «Автово» была ликвидирована аварийная ситуация, связанная с разливом ртути из разбитого термометра. Место разлива обработали и вывезли 0,3 кг ртутьсодержащих отходов.

Специалисты службы ГУП «Экострой» проводили работы по ликвидации загрязнения и засорения водных объектов. Они вывезли 67 кубометров отходов.

Сотрудники аварийной службы ГУП «Пиларн» провели мониторинг состояния ранее установленных боновых заграждений на реке Охте, а также отреагировали на сообщение о нефтяном загрязнении устьевого участка реки Смоленки. Загрязнение в итоге не было обнаружено.

Всего за прошедшую неделю в рамках регионального государственного экологического надзора были наложены штрафы на сумму 206 000 руб.

Поделиться в соцсетях