ГАТИ решит вопрос неправильной парковки во дворах Петербурга

13:59 пн, 27 января, 2020
Город+

Государственная административно-техническая инспекция Санкт-Петербурга разрабатывает новые правила парковки автомобилей на внутриквартальных территориях. Проект решит вопрос размещения личного транспорта во дворах, рассказал в студии Города+ начальник ГАТИ Олег Зотов.

«Мы будем пытаться внедрить механизм контроля размещения автотранспорта во дворах. Нельзя ставить автомобили на газонах, на детских площадках, нельзя перегораживать вход в подъезд – это такие очевидные вещи, но они, к сожалению, понятны не всем. В нашем городе это острая проблема. Тем не менее, где-то парковать машины нужно. У нас есть правила парковки на дорожной сети, такие же правила должны быть прописаны и для внутриквартальных территорий», – объясняет эксперт.

Соответствующий проект уже подготовлен и проходит процедуру согласования в правительстве Санкт-Петербурга. Пилотные участки Олег Зотов надеется запустить уже летом 2020 года. Порядка 70 инспекторов ГАТИ будут следить за выполнением новых правил и по необходимости вносить корректировки в законопроект. Следующий шаг – автоматизация контроля и распространение нововведения на всей территории города.

Поделиться в соцсетях