В 76-ю годовщину снятия блокады по улицам вновь проедут трамваи военных лет

10:29 пт, 24 января, 2020
Город+

В Музее городского электрического транспорта 27 января встретятся все поколения горожан, и снова раздастся легендарный звон блокадных трамваев. Участниками Акции Памяти станут ветераны, школьники и будущие водители трамваев и троллейбусов – студенты Учебно-курсового комбината предприятия, сообщили в пресс-службе ГУП «Горэлектротранс».

Блокадный трамвай навсегда останется в судьбе Ленинграда как символ жизни и надежды в самые страшные дни. К 75-летию Великой Победы учащиеся школы № 543 Московского района подготовили постановку «Год памяти и славы» для встречи с ветеранами в музее. Также здесь выступит хор ветеранов. Ребята из детско-юношеского творческого центра «Васильевский остров» прочтут стихотворение Вольта Суслова «Картошка». 

Завершится Акция Памяти возложением цветов к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков блокадного Ленинграда и памятным рейсом трамваев блокадной поры МС.

Накануне «Года памяти и славы», в ноябре 2019 года, на улицы Петербурга вернулся легендарный ленинградский трамвай ЛМ-33 для работы на маршруте «Первый туристический». Реплика трамвая ЛМ-33, который был свидетелем и участником войны, перевозил раненых, спасал жизни, разделял с ленинградцами горести блокады и счастье Великой Победы.

Начало праздничных мероприятий в 11:00.

Подробнее о трамвае Т1 «Первый туристический» - в фоторепортаже Города+.

Поделиться в соцсетях