Горный университет откроет в Узбекистане институт начальной инженерной подготовки

15:58 чт, 23 января, 2020

На территории Узбекистана создадут научно-инновационный центр, в котором будут проходить обучение 20-30 тысяч человек. Об этом предварительно договорились на рабочей встрече ректор Горного университета Владимир Литвиненко и  заместитель министра высшего и среднего специального образования Узбекистана Узокбой Бегимкулов, сообщили в пресс-службе комитета по науке и высшей школе.

Планируется, что институт позволит талантливым молодым людям, начинающим свой путь в техническом образовании, более точно определить профессию, которую они хотели бы выбрать в будущем. То есть понять, что конкретно их интересует – геологоразведка, разработка месторождений, переработка полезных ископаемых или другое направление.

По словам Владимира Литвиненко, суть идеи в том, что начальная подготовка в этом институте могла бы проходить в течение двух лет и включать в себя знакомство с инженерными специальностями, а также изучение русского и английского языков. После окончания учебного заведения его выпускники должны иметь возможность перевестись на третий курс российских и зарубежных вузов-партнеров, у которых нет филиалов в Узбекистане. В том числе, в Горный университет, добавил он.

Поделиться в соцсетях