Суд в Петербурге не разрешил разделять коллекцию Семенова-Тян-Шанского

13:42 чт, 23 января, 2020
citywalls.ru

Коллекцию предметов, образующих домашнюю обстановку ученого и путешественника Петра Семенова-Тян-Шанского, оставят целой по решению суда. На раздел мемориальных предметов претендовали несколько потомков географа. Об этом сообщает газета «Петербургский дневник» со ссылкой адвоката семьи Семеновых-Тян-Шанских Александра Репникова.

Отказать в разделе коллекции постановили Василеостровский районный суд, городской суд Петербурга и Третий кассационный суд общей юрисдикции.

В деле о наследии Семенова-Тян-Шанского речь идет о коллекции из 200 мемориальных предметов. Коллекция хранится нетронутой более века, и до 2018 года предложений и требований поделить ее на отдельные предметы не было. Инициаторами судебной тяжбы стали Вера Александровна Семенова-Тян-Шанская и Игорь Александрович Симкин, потребовавшие разделить коллекцию на три части.

Ответчицей по этому делу выступила Наталия Семенова-Тян-Шанская. Еще до начала процесса она передала коллекцию Фонду наследия Петра Семенова-Тян-Шанского и его потомков, чтобы создать из этого музей.

Поделиться в соцсетях