Александр Беглов встретился с проживающими в Израиле блокадниками

13:37 ср, 22 января, 2020
gov.spb.ru

Губернатор Александр Беглов во главе официальной делегации Петербурга находится с визитом в Израиле. Глава Петербурга вручил жителям блокадного Ленинграда, проживающим в этой стране, юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», сообщили в пресс-службе Смольного.

«Ленинград выстоял в страшные годы блокады благодаря мужеству его жителей и защитников. Мы благодарны вашему поколению. Где бы вы ни жили, вы все для нас – родные и близкие люди», - подчеркнул Александр Беглов на встрече с блокадниками в Иерусалиме.

Губернатор призвал отстаивать правду о подвиге Ленинграда. «В некоторых странах предпринимаются попытки переписать историю Второй мировой войны, принизить подвиг нашего народа. Этого нельзя допускать», - сказал он. По мнению главы города на Неве, нужно использовать каждый повод, чтобы напоминать миру о Второй мировой войне, о Холокосте и Ленинграде. 

Александр Беглов отметил важность открытия монумента «Свеча Памяти». Торжественная церемония состоится 23 января в Иерусалиме. Памятник отражает две трагедии – блокаду Ленинграда и Холокост. В основание памятника заложена капсула с землей с Пискаревского мемориала.

Во время встречи губернатор также рассказал, что делегация израильских ветеранов, которая посетит Петербург 27 января и 9 мая, будет увеличена до 10 человек. Он напомнил, что в ноябре прошлого года во время Дней Санкт-Петербурга в Израиле было организовано вручение памятных знаков «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» проживающим в этой стране блокадникам. Награду получили более 1300 человек. По словам главы Петербурга, те блокадники, которые не состоят в общественных организациях и не попали в списки на награждение, получат памятные знаки в ближайшее время.

Проживающая в Израиле житель блокадного Ленинграда Эмилия Ларина в ответном слове сказала, что мечтала о таком памятнике 30 лет – столько, сколько живет в Израиле. «Для нас он будет местом, куда мы поведем внуков, чтобы рассказать о трагедии блокадных 900 дней», - сказала она.

Поделиться в соцсетях