Выставка «Дом, в котором живет детство» расскажет об истории ленинградского Дворца пионеров

12:58 ср, 22 января, 2020
anichkov.ru

В зале временных экспозиций Исторического парка «Россия – Моя История» 24 января начнет работу выставка «Дом, в котором живет детство». Экспозиция посвящена истории Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных и приурочена к 76-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщили в пресс-службе комитета по образованию.

Выставка расскажет об истории трудового подвига сотрудников крупнейшего в России образовательного учреждения, открытого в 1937 году как Дворец пионеров. Основой экспозиции стали уникальные предметы, фотографии и документы из Музея истории Дворца творчества юных, дополненные материалами из Центрального государственного архива историко-политических документов Петербурга.

Выставка состоит из нескольких тематических разделов, каждый из которых отражает определенный период времени. Первый посвящен 1930-1940 годам. Документы и предметы, представленные в этом разделе, расскажут о создании Дворца пионеров в Ленинграде и уникальных интерьерах, которые были предоставлены детям.

Особый раздел - период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Подлинные предметы и архивные материалы освещают деятельность Ленинградского Дворца пионеров, который возобновил работу с детьми в мае 1942 года. Особая страница – история танцевального ансамбля воспитанников Дворца пионеров под руководством балетмейстера А. Е. Обранта. Участники коллектива входили в состав 55-й Армии и выступали в военных частях и госпиталях.

Третий раздел - о жизни Ленинградского Дворца пионеров в послевоенный период, когда вновь стали работать все кружки и секции, а педагоги создали творческую атмосферу, памятную многим поколениям.

В четвертом разделе выставки расположена интерактивная карта современного Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, объединившего более сотни коллективов самых разных направлений.

В рамках выставки будут организованы экскурсии для посетителей.

Гостей ждут в зале временных экспозиций Исторического парка «Россия – Моя История» на Бассейной ул., 32, в 17:00. Вход свободный.

Поделиться в соцсетях