На конкурс концепций парка «Тучков буян» подали 229 заявок из 50 стран мира

14:54 пт, 17 января, 2020
gov.spb.ru

Завершился прием заявок на участие в конкурсе на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Тучков буян». За два месяца получено 229 заявок из 50 стран. Жюри конкурса выберет восемь конкурсантов 3 и 4 февраля, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Николая Линченко.

На участие в конкурсе претендуют 170 иностранных команд. При этом в составе многих из них присутствуют российские специалисты. Из 59 российских заявок 28 поданы представителями архитектурных бюро Петербурга. 110 претендентов квалифицируются как начинающие команды, для них, согласно условиям конкурса, предусмотрено два из восьми мест. 

В жюри конкурса вошли 14 ведущих специалистов по градостроительству, паркам и архитектуре. Среди них главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев, бывший заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин, член совета директоров международного сообщества городских планировщиков ISOCARP Дидье Ванкуцем, ведущие ботаники и ландшафтные архитекторы, такие как Патрик Блан и Кен Смит.

В жюри конкурса вошли 14 ведущих специалистов по градостроительству, паркам и архитектуре. Среди них главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Анатольевич Григорьев, бывший заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин, член совета директоров международного сообщества городских планировщиков ISOCARP Дидье Ванкуцем, ведущие ботаники и ландшафтные архитекторы, такие как Патрик Блан и Кен Смит.

Как отметил Николай Линченко, сейчас проводится заключительный этап согласования технического задания, в ближайшее время оно будет предъявлено конкурсантам. «Мы намеренно максимально упростили техническое задание, так как понимаем, что речь идет о первичном этапе - концепции парка, а соответственно, нам бы хотелось увидеть все самые необычные, функциональные и творческие идеи архитекторов», - сказал вице-губернатор.

Поделиться в соцсетях