Петербуржцев просят позаботиться о зимующих в городе птицах

16:18 ср, 15 января, 2020
pixabay.com

В России 15 января отмечают День зимующих птиц. В связи с этим представители комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности призывают петербуржцев проявить заботу о птицах, обитающих в городе. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Зимой в Северной столице остаются синицы, воробьи, снегири, щеглы, свиристели и чечетки. Поддержать их в холодное время года несложно: нужно повесить кормушку и периодически пополнять ее заготовленными самостоятельно или приобретенными кормами. «В Петербурге есть 15 особо охраняемых природных территорий, где обитают зимние птицы. Именно там и рекомендуется их кормить, чтобы у пернатых не развилась зависимость от присутствия человека», - подчеркивают специалисты.

По словам представителей комитета по природопользованию, зимняя подкормка диких птиц в условиях зимнего города важна, так как в черте застройки вороны и голуби постоянно вытесняют птиц других видов, менее приспособленных к условиям мегаполиса. В результате беднеет городская фауна, и нарушается экологическое равновесие.

Наиболее подходящий корм для всех птиц – это нежареные семена подсолнечника. Лакомым кормом для синиц, поползней и больших пестрых дятлов может стать несоленое сало.

Более подробную информацию о том, как правильно самостоятельно организовать подкормку птиц зимой, можно найти на сайте ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».

Сезон подкормки птиц стартовал 12 ноября прошлого года.

Поделиться в соцсетях