Петербургские набережные станут лучше

10:58 пн, 13 января, 2020
Город+

Петербург славится своими реками, каналами и мостами. Международный междисциплинарный художественно-исследовательский проект Waterfront изучает возможности организации и развития набережных города. В 2020 году исследователи представят петербуржцам первые результаты своей работы, сообщила в интервью Городу+ инициатор и продюсер проекта, сооснователь Института исследования стрит-арта Альбина Мотор.

«Какое-то время назад я была в Петербурге туристом, потом переехала сюда жить. Сначала он казался мне городом большого количества рек и каналов, но когда я сама стала петербурженкой, я поняла, что жители почти не используют этот прекрасный ресурс в своей повседневной жизни. Да, рек и каналов много, есть даже море, но мы недостаточно осознаем ценность прибрежного пространства. Культура воды у нас пока не сформировалась. Waterfront или «Водная линия» изучает проблематику использования водного пространства в городе», – объясняет эксперт.

От смежных урбанистических проектов Waterfront отличается творческим подходом. Он фокусируется на художественной составляющей вопроса. Вместе с инициативными горожанами, профессиональными архитекторами, градостроителями и социологами в проекте участвуют петербургские художники. Они переосмысляют набережные и прибрежные территории с точки зрения современного искусства. При планировке объектов учитываются желания и интересы жителей близлежащих районов города. Все свои находки и результаты авторы выносят на обсуждение на ежегодных выставках и на Международном урбанистическом форуме.

Среди объектов исследования и проектирования: Галерная гавань, набережная реки Охты, набережная реки Пряжки и пляж на юго-западе города в Ломоносове. Проект поддерживают некоммерческая организация «Институт исследования стрит-арта», Датский институт культуры, Фонд креативных индустрий Нидерландов и комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

«Наш международный проект посвящен Северо-Западному округу и скандинавским странам. Мы выступаем медиаторами диалога «житель-власть-инвестор-архитектор». Мы даем возможность высказаться всем сторонам и договориться между собой. Каждая из этих групп привносит свое видение вопроса. Сейчас мы получили грант и перешли от выставок к активным действиям. У нас открытый проект, чем больше людей в нем поучаствует – тем лучше. В середине января 2020 мы анонсируем новый этап, на котором к нам можно будет присоединиться», – говорит Альбина Мотор.

Первую выставку и конференцию Waterfront провел в сентябре 2017 года. На ней участники обсуждали, возможно ли развитие прибрежных зон Петербурга, и в каком направлении оно должно двигаться. В октябре 2018 года на конференции в Музее воды урбанисты перешли к решению конкретных кейсов. Они выбрали конкретные городские объекты и разделились на команды для их изучения. В течение последнего года участники Waterfront проводили опросы жителей и разрабатывали свои концепции благоустройства отведенных им территорий. В настоящий момент они готовят выставку, на которой в 2020 году представят все результаты своих исследований.

Поделиться в соцсетях