Гатчину планируют включить в новый маршрут городской электрички

09:24 пн, 13 января, 2020
Город+

Гатчина может стать одной из станции маршрута городской электрички, создание которого запланировано в рамках развития железнодорожного узла в Петербурге. Об этом сообщают «Невские новости».

Согласно концепции, разработанной ОАО «РЖД» для Петербурга, через город пройдут два полукольца городских электричек. Они свяжут Ораниенбаум и Белоостров, а также Ораниенбаум и Токсово. В первом случае, как предполагается проектом, полукольцо пройдет через аэропорт Пулково. В Токсово электрички намерены пустить через Гатчину. Также не исключается возможность, что в маршрут включат станцию в Царском Селе.

Концепция развития железнодорожного узла рассчитана до 2030 года. О нюансах реализации этого проекта в интервью Городу+ рассказал руководитель независимых транспортных исследований в составе Российского университета транспорта (РУТ) Алексей Колин. По его словам, проект вполне можно реализовать, если учесть обстоятельства, связанные с организацией грузового движения и работы портового узла, а также с удобством новой инфраструктуры для пассажиров аэропорта Пулково.

 

Поделиться в соцсетях