Спасатели рассказали о правилах поведения при отключении электричества

16:32 сб, 11 января, 2020
pixabay.com

Главное управление МЧС России по Петербургу рассказало о необходимости соблюдения правил безопасности во время отключения электроэнергии.

В ведомстве отметили, что сначала надо проверить отключение электроэнергии вашего дома. Если у соседей есть электричество, то необходимо проверить квартирную панель автоматического выключателя или предохранителей. Если проблема не в выключателе или предохранителе, необходимо проверить группу проводов, ведущих к дому.

Во время массовых аварийных отключений телефонная линия может быть занята, так как звонки, как правило, поступают из всех обесточенных жилых домов. Вы можете также обращаться в администрации ваших населенных пунктов, так как им доводится вся информация о массовых аварийных отключениях электроэнергии.

Спасатели рекомендуют выключить все электроприборы и электронное оборудование и поверните термостат системы отопления дома до минимума, чтобы предотвратить ущерб от скачков напряжения при восстановлении питания. Также необходимо выключить все освещение, кроме одного источника внутри и одного снаружи, так, чтобы и вы, и работники электросетевой компании поняли, когда электроснабжение будет восстановлено. Также не рекомендуется открывать морозильники или холодильники без необходимости: закрытый морозильник сохранит продукты замороженными в течение 24 - 36 часов.

Запрещается использовать древесный уголь, туристическое отопление или домашний генератор в помещении: они выделяют угарный газ. Почувствовать или увидеть угарный газ невозможно, поэтому это может быть опасно для жизни.

При зажигании свечей используйте подсвечники и не оставляйте зажженные свечи без присмотра. Важно всегда тушить свечи перед сном.

Поделиться в соцсетях