Сотрудники паркового отдела музея-заповедника «Царское Село» установили 60 кормушек в Екатерининском, Александровском и Баболовском парках. Для «птичьих столовых» заготовили 500 кг семян подсолнечника, сообщает пресс-служба ГМЗ «Царское Село».
«Даже такая теплая зима, как нынешняя – непростое время для птиц. Они оберегают наши насаждения от вредных насекомых, а мы заботимся о них, когда природного корма не хватает», - отмечает хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова. Она подчеркнула, что кормушки на деревья не развешивают, оберегая ветви от сломов, поэтому их вкапывают в землю.
В 1900-е годы в царскосельских парках наблюдалась массовая гибель старых деревьев. В 1912-м по приказу императора Николая II для расследования ее причин была создана комиссия, которая в итоге заключила, что птиц надо кормить, чтобы они, выбрав парк своим постоянным домом, охраняли насаждения, уничтожая вредных насекомых. Традицию подкормки птиц и установки зимой кормушек музей-заповедник продолжает поддерживать сегодня.
Одна из «птичьих столовых», изготовленная в 2012 году, до мельчайших подробностей воспроизводит кормушки конца XVIII – начала XIX века. Такое «кафе для птиц» можно было увидеть в садах Великобритании, Франции и России. Эту кормушку можно найти напротив главного входа в Екатерининский парк. Она двухэтажная, с 12 входами и декоративным крылечком.
Сотрудники ГМЗ «Царское Село» просят посетителей не прикреплять самодельные конструкции к ветвям и стволам деревьев. Разрешается подвешивать к веткам ломтики сала для синиц. В установленные кормушки можно класть нежареные семена подсолнечника, арбуза или дыни, пшено. Это будет хорошим дополнением к подкормке, которую проводит музей-заповедник.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных