Пенсионеры Петербурга получат региональную социальную доплату в 2020 году

16:05 чт, 09 января, 2020
Город+

С 1 января 2020 года пенсионеры Петербурга получат региональную доплату к пенсии. Раньше дополнительные средства выделялись из бюджета страны. Такое изменение внесли в Федеральный закон «О государственной социальной помощи». Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков.

Социальная доплата к пенсии может быть федеральной или региональной. Если пенсионер проживает в регионе, где прожиточный минимум меньше, чем по стране, то ему полагается федеральная социальная доплата, которую осуществляет Пенсионный фонд.

Однако, если пенсионер живет в регионе, где прожиточный минимум выше, чем в РФ, социальную доплату он будет получать уже от региональных органов социальной защиты населения.

Прожиточный минимум в Петербурге на 2020 год составит 9514 рублей – это на 203 рубля больше, чем в стране. «Наш город имеет иные возможности и условия жизни, нежели в других субъектах РФ. Законом о бюджете утвержден прожиточный минимум для расчета несколько выше, чем в среднем по России. Теперь эту разницу будет выплачивать город», - сказал Александр Ржаненков.

Переход на региональную доплату полностью автоматизирован. Выплаты начнутся с 3 января 2020 года через почтовые отделения. «Никуда ходить не надо. Это происходит в автоматическом режиме на основании данных, которые есть. Но новые пенсионеры должны будут заявиться в МФЦ», - объяснил Александр Ржаненков.

Региональная социальная доплата к пенсии выплачивается только неработающим пенсионерам. «Наши уважаемые пенсионеры должны обязательно информировать органы социальной защиты об изменившейся ситуации. Если он где-то устроился на работу – он обязан сообщить. Мы будем потом вынуждать возвращать соответствующие суммы», - отметил председатель комитета по социальной политике.

Уточнить информацию и задать вопросы по поводу получения региональной доплаты можно в городской справочно-информационной службе системы социальной защиты населения Петербурга по телефону: 334-41-44.

Поделиться в соцсетях