Маленькие петербуржцы оценили украшение города к Новому году

15:52 пт, 27 декабря, 2019

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации завершил украшение Петербурга к Новому году. В городе появилась 61 елка и 3,5 тысячи световых элементов. Качество праздничных декораций оценили и одобрили самые непредвзятые эксперты – дети, рассказал в интервью Городу+ председатель комитета Владимир Рябовол.

«Одна из подотчетных нам частей городской жизни – это новогоднее украшение города, оформление основных улиц, магистралей и площадей. Мы старались сделать все, чтобы создать праздничное настроение у жителей даже при такой погодной аномалии – отсутствии снега. Дети самостоятельно принимали решение, достаточно город украшен или нет, они подписывали акт приема новогодних декораций. Особенно им понравились световые фонтаны, они много о них рассказывали, делились впечатлениями», – говорит он.

Декорации появились на 177 общедоступных городских объектах. В общей сложности Петербург украсили более 3,5 тысяч гирлянд, подвесов, светодиодных фонтанов и консолей. Поздравления и открытки заняли порядка 200 стендов наружной рекламы. В 2019-2020 году бюджет подготовки к зимнему торжеству в Северной столице увеличился на 7%, а предметная база декораций – почти на 30%. В Невском районе впервые в истории подготовили к празднику Володарский мост. Многие прошлогодние элементы обновили и разместили на других площадках, чтобы дизайн не повторялся. Также в городе установили 61 елку, а 21 декабря всероссийский Дед Мороз торжественно зажег главную из них – на Дворцовой площади.

«Мы провели среди детей опрос – они решили, что на Дворцовой в следующий раз все-таки лучше ставить живую елку, чем искусственную. Вот это честная, непредвзятая выборка мнений. Лично я против «елки-трансформера» – этого конического светового сооружения. Если ставить искусственную ель, то пусть она хотя бы будет максимально приближена по внешнему виду к живой. Достать настоящую живую тоже можно, но это целая спецоперация с использованием сложной логистики. Поэтому в каждом варианте есть свои «за» и «против», в следующие годы мы будем опираться на мнение жителей по этому вопросу», – делится председатель комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Уже после украшения городское новогоднее убранство несколько пострадало от необычных для зимы погодных условий. Но, по словам Владимира Рябовола, повреждения были не критичными, и их исправили в течение суток. Комитет получил предупреждение о шторме и заранее укрепил все праздничные конструкции, однако две из елей все-таки упали, переломившись в неожиданном месте каркаса от сильного ветра. Но все сложности были немедленно решены. Также петербуржцев настораживает, что некоторые световые украшения улиц, проспектов и площадей иногда гаснут целыми сегментами. Председатель комитета объяснил, что так срабатывает защитная система электроники во время сильного ветра или дождя. Это говорит не о выходе оборудования из строя, а о его качестве и безопасности.

Поделиться в соцсетях