Реставраторы завершили восстановление ряда интерьеров Юсуповского дворца на набережной Мойки. Специалисты проводили работы на Половине молодых и в Буфетной Домашнего театра, а также в Садовом павильоне. Об этом сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.
Половина молодых располагается в левой части первого этажа главного здания дворца Юсуповых и включает несколько художественно оформленных интерьеров. Это гостиная княгини Ирины с высеребренным альковом, спальня княгини, ванная комната, комната для драгоценностей и комната при Бассейне Феликса Юсупова.
В XIX веке в этой части дома находились помещения служебного характера, когда-то были спальни и девичьи комнаты Зинаиды и Татьяны – дочерей княжеской четы Татьяны и Николая Юсуповых.
В будуаре с серебряным альковом и бывшей спальне И.А. Юсуповой специалисты восстановили штукатурный слой стен, плафонов, арок с отделкой сусальным серебром и живописью, а также сводчатых плафонов с живописной отделкой. Реставрация затронула мраморный камин, паркет из ценных пород древесины, деревянные колонны и стены алькова из сусального серебра.
В спальне Ирины Юсуповой выполнена реставрация штукатурного слоя стен, сводчатых плафонов, декоративных радиаторных экранов, дверных заполнений, мраморного средистенного камина, паркета, люстр и бра.
Кроме того, специалисты привели в порядок лестницу, витрину в комнате для хранения ценностей, паркетные полы, световой фонарь, дверные заполнения и фурнитуру.
В комнате при бассейне Феликса Юсупова отреставрировали штукатурные кессоны по периметру плафона, паркетные и мраморные полы, мраморную чашу, ступени и скамьи бассейна, сантехническую арматуру бассейна, камин и сейфовый шкаф.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных