Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Фильм Первого канала «Союз спасения» выходит в прокат

13:05 чт, 26 декабря, 2019

Фильм Первого канала о восстании декабристов «Союз спасения», снятый Андреем Кравчуком, выходит в российский прокат 26 декабря.

«Мы хотели посмотреть из 2020 года на события начала XIX века. Мы отнеслись к событию с другой точки зрения, нежели наши предшественники. Мы переработали большое количество материала, это событие находилось под сильным идеологическим воздействием. Мы же постарались лишить его конкретного политического подтекста», - заявил журналистам продюсер проекта, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Он рассказал о графическом воссоздании Петербурга тех лет.

«Петербург во многом сейчас выглядит по-другому. Люди не могут привязать событие к Сенатской площади, потому что там сейчас парк, хотя два основных здания стоят. Мы в фильме часто показываем геопозицию сверху. Люди должны увидеть, где это все происходило», - сказал Эрнст.

По сюжету российская армия, разгромив войска Наполеона, в 1814 году заняла Париж. Молодые офицеры уверены, что вместе с победой придут равенство и свобода. События фильма разворачиваются в период 1814-1825 годов на фоне восстания декабристов. Авторами сценария стали Никита Высоцкий, Олег Маловичко, продюсерами выступили Анатолий Максимов и Константин Эрнст. Режиссер картины напомнил, что декабристы не могли договориться о финальной реализации их идеи.

«Предложения были очень разные, от республики и физического уничтожения всей царской семьи до конституционной монархии. Все были разного сословия и достатка. Если Трубецкой был одним из богатейших князей, то Пестель жил на зарплату пехотного полковника. Но им всем было важно, чтобы в стране был закон, перед которым все были бы равны», - рассказал Кравчук.

Поделиться в соцсетях
Теги
Культура
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:43
Два пляжа в Курортном районе планируют благоустроить в 2026 году
19:01
Более 300 студентов и старшеклассников объединил конкурс «Работавмоде» в Петербурге
18:34
Ряда социальных и культурных объектов откроются в Пушкинском районе в 2026 году
19:25
В Эрмитаже готовится к открытию иммерсивная выставка-расследование «Музейный детектив»
Еще новости
Статьи на тему
04 февраля, 20:27
В ГМЗ «Царское Село» откроется выставка «Северное солнце»
04 февраля, 20:14
Фестиваль Dance Open в Петербурге откроется премьерой венгерского коллектива 4 апреля
05 февраля, 12:25
В особняке Румянцева откроется выставка «Город искусств»
05 февраля, 13:03
Музей журналистики представит новую экскурсию о Достоевском
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять