В Северной столице появится памятник композитору Петру Ильичу Чайковскому. Монумент планируют установить в честь 180-летия со дня рождения великого русского композитора, дирижера и музыкального критика. Об этом сообщает «НьюИнформ».
Планируется, что памятник разместят на площади перед Концертным залом Мариинского театра.. Эскизный проект скульптуры выберут сегодня, огласив финалистов международного открытого архитектурного конкурса, который проходил с сентября. На прошлой неделе в Мариинском театре открылась выставка, позволяющая ознакомиться с работами авторов.
В экспозицию вошли более 90 работ скульпторов из Петербурга, Москвы и Московской области, Томска, Омска, Волгограда, Саратова, Сыктывкара и других городов России. Также на выставке представлены эскизы скульпторов из зарубежных стран: Венгрии, Канады, Эстонии, Латвии и Белоруссии.
С сегодняшнего дня ознакомиться с работами можно будет в рамках мероприятий Концертного зала Мариинского театра. Кроме того, все представленные на конкурс работы будут размещены на сайте городского комитета по градостроительству и архитектуре.
Сегодня жюри выберет пять эскизных проектов, авторы которых продолжат работу во втором туре. Итоги второго этапа конкурса будут подведены в рамках празднования 180-летия Петра Ильича Чайковского в апреле 2020 года.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных