При модернизации библиотек Петербурга будут использовать финский опыт

12:37 вс, 22 декабря, 2019

Александр Беглов посетил Библиотеку роста и карьеры на Московском проспекте, 150. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Сегодня библиотеки становятся центрами коммуникации, и от библиотекарей требуются особые навыки», - заявил губернатор.

В 2017 году в библиотеке были проведены капитальный ремонт и модернизация, после чего это учреждение культуры выбрало своей специализацией профориентацию молодого поколения. Был специально подобран книжный фонд. Созданы зоны для дискуссий, игр и обучающих занятий. Приглашенные специалисты проводят в библиотеке мастер-классы по различным профессиям. 

«Это хороший пример того, как традиционные учреждения культуры приспосабливаются к современной реальности. Теперь это общественное пространство, точка коммуникации людей разного возраста», - подчеркнул губернатор. Он отметил, что наработки библиотеки будут использованы в других городских учреждениях культуры. Также Александр Беглов не исключил возможность использования опыта городской библиотеки Хельсинки, с которым он ознакомился во время визита в столицу Финляндии. 

В этом году библиотека роста и карьеры (бывшая детская библиотека Московского района) отметила 80-летие. В нее записаны 4440 читателей, посещаемость - около 33000 человек в год.

Поделиться в соцсетях