В Петербурге может открыться Музей архитектуры

14:39 пт, 20 декабря, 2019

Искусствовед и основатель блога spb_domiki Леонид Макаров предложил собрать лучшие образцы петербургского градостроительства и дизайна разных лет в одной коллекции. Он считает, что Северной столице нужен собственный музей архитектуры, чтобы прививать молодому поколению способность видеть архитектурные произведения по-новому.

«Сегодня ведется много споров касательно современной архитектуры, спальных районов, сохранения культурного наследия города. Навязывать свои взгляды, безусловно, нельзя, каким бы просвещенным человеком вы ни были. Но можно показать что-то и объяснить, почему оно лучше. Это востребованный сегодня формат популярной науки. В плане архитектуры он бы здорово работал. Нам с детства внушили, что Дворцовая площадь и Растрелли – это красиво, а важно своей головой понять, почему это красиво. Жить вообще интереснее, когда, гуляя по улице, ты поднимаешь голову выше рекламных щитов и замечаешь, чем ты окружен», – говорит общественный деятель в интервью Городу+.

Леонид Макаров предлагает объединить не только известные на весь мир памятники исторического центра Петербурга, но и современные архитектурные достижения. Он уверен, что такая экспозиция позволила бы укрепить отношения людей со своим городом и заинтересовать их его культурой. Кроме того, он стал бы платформой для качественного обучения молодых архитекторов и дизайнеров. Сегодня подобный Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева открыт в Москве.

Поделиться в соцсетях