Новая подсветка Петербургской телебашни стала энергоэффективной и экономичной

10:43 пт, 20 декабря, 2019

Подсветку Петербургской телебашни включили после капитального ремонта. Теперь башню на Петроградской набережной освещают 644 новых линейных светодиодных светильника. Они создают ее вечерний облик в виде светящихся колец на ярусах с триколором российского флага на смотровой площадке. Заливка светом нижнего яруса осуществляется с земли светодиодными прожекторами, сообщает пресс-служба вице-губернатора Максима Шаскольского.

Специалисты в ходе ремонта сняли мерцающие стробоскопы, выработавшие трехкратный срок службы, и заменили светильники, кронштейны, кабельные линии. За счет применения энергоэффективного оборудования и демонтажа ламп-вспышек электропотребление подсветки уменьшилось на 42 кВт.

По случаю первого включения подсветки телебашни на смотровой площадке высотного инженерного сооружения заработали вращающиеся по горизонтали лучи, создающие вид маяка. Были продемонстрированы все режимы работы установленного оборудования: бегущие сверху вниз огни, круговые движения и мерцающий эффект на ярусах телебашни. В дальнейшем включение динамичного режима художественной подсветки телебашни будет осуществляться на 10 минут в начале каждого часа, остальные 50 минут оборудование будет работать в статичном режиме.

Первоначальный контракт капремонта подсветки предполагал использование суммы в 113 миллионов рублей. Однако после пересмотра на капитальный ремонт подсветки башни с сохранением параметров и художественного решения повседневного вечернего облика было потрачено 21,5 млн рублей. Оставшиеся средства направили на ремонт уличного освещения.

Благодаря этому была повышена надежность и безопасности сетей на 27 объектах в Колпинском, Адмиралтейском, Кировском, Петроградском районах. Заменено 48,8 км потенциально аварийных проводов на самонесущие изолированные. Специалисты установили 357 светодиодных светильников в Колпинском районе, еще 506 ламп монтируют в Адмиралтейском, Кировском, Петроградском районах. Также высвобожденные средства направлены на модернизацию освещения на улице Бармалеева в Петроградском районе, на улицах Леснозаводская и Пинегина в Невском районе, на Салтыковской дороге в Красногвардейском районе.

В настоящее время прорабатывается вопрос создания высокохудожественной подсветки телебашни за счет средств частных инвесторов.

Поделиться в соцсетях