Православные христиане отмечают 19 декабря день памяти величайшего христианского святого, святителя Николая Чудотворца. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день совершит Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках.
Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, жил в Малой Азии (ныне территория Турции) в III-IV веках, он был священником, а затем и архиепископом города Миры Ликийские.
По церковному календарю, торжества в честь святителя совершаются дважды в году: 19 декабря - в день его кончины, и 22 мая - в память перенесения его мощей из малоазиатского города Миры Ликийские в итальянский город Бари. В народе эти праздники именуются соответственно «Никола зимний» и «Никола летний».
«В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в храме святителя Николая в Хамовниках», - сообщили в пресс-службе предстоятеля.
Церковное предание сохранило свидетельства многочисленных чудес, совершенных святителем, и его необычайного милосердия.
Христиане верят, что Николай Угодник и сейчас оказывает помощь людям, обращающимся к нему с молитвой. Кроме того, он считается покровителем всех странствующих и всех находящихся в особо сложных жизненных обстоятельствах.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных