Киностудия «Союзмультфильм» в 14 и 15 декабря представляет в Германии свои произведения. На площадке Российского дома науки и культуры в Берлине пройдет показ таких мультфильмов, как «Тайна третьей планеты», «Щелкунчик», короткометражек «Доброе сердце», «Почему исчезли динозавры», а также кукольной картины «Гофманиада», сообщает ТАСС.
Подготовлена масштабная культурная программа: мастер-классы, интерактивные игры, лекции о советской и российской анимации. Мероприятия проводятся в рамках масштабного фестиваля «Русские сезоны».
«Союзмультфильм» появился в 1936 году как киностудия мультипликационных фильмов. За годы работы компания выпустила около 1500 мультфильмов в разных жанрах и художественных техниках: кукольной, пластилиновой и рисованной.
Проект «Русские сезоны» инициирован правительством России и Минкультуры РФ. В его рамках в одном из зарубежных государств на протяжении календарного года проходят гастроли лучших российских творческих коллективов, выставки из собраний крупнейших музеев, фестивали циркового искусства, премьеры российского кино, ледовые и цирковые шоу.
В 2019 году «Русские сезоны» проходили в Германии. Фестивальный цикл открыла 7 января опера «Иоланта» Петра Чайковского в исполнении солистов оперной труппы, хора и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Концерт прошел в Берлинской филармонии.
Впервые проект «Русские сезоны» был реализован в 2017 году в Японии. В 2018 году фестиваль проходил в Италии.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных