У Манежа появились «Самые красивые лошади в мире»

11:17 пн, 16 декабря, 2019

Инсталляцию «Самые красивые лошади в мире» поставили у западного фасада Центрального выставочного зала «Манеж». Ярких лошадей из металлических труб создал художник Андрей Люблинский, известный нашумевшим проектом «Красные человечки» в Перми.

«В первую очередь, на мою работу влияет заказчик. В Перми заказчиком был Музей современного искусства, а в Петербурге – Манеж. Они хотели что-то необычное, что рифмовалось бы с Диоскурами у входа в здание. Я сделал порядка 10-12 эскизов, но остановиться мы решили на лошадях. Дочка попросила меня нарисовать единорога – ну, я и нарисовал. Одни люди не готовы к такому современному искусству, другие готовы – это нормально. У нас демократическое общество, всегда должна оставаться возможность выбора», – рассказывает автор в студии Города+.

Название композиции, как и само произведение, родилось спонтанно. Изготовители готовой скульптуры позвонили художнику и попросили указать название для регистрации бумаг. На тот момент лошадки оставались безымянными. Андрей Люблинский вышел в интернет и взял за основу первый попавшийся новостной заголовок в Google: «Самые красивые лошади в мире». Когда он увидел результат своей работы, он решил, что такое «скромное» ироничное название подходит как нельзя лучше.

По его словам, в комплексе с классическими скульптурными конями на фасаде Манежа, схематичные лошади символизируют все многообразие стилей и направлений искусства в современном мире. Арт-критики высоко оценивают замысел работы. А неоднозначные мнения простых зрителей и активные дискуссии в интернете даже радуют автора. Также он не обижается на попытки других людей «улучшить» его работы.

«То, что в комментариях в социальных сетях начинаются споры, это хорошо. Это значит, что люди задумываются об искусстве. Визуальная культура очень сильно влияет на бытовую культуру. Поэтому важно показывать детям разные варианты, разные объекты, разные цвета. Я не вижу ничего страшного в модернизации одними художниками произведений других художников. Гораздо сильнее смущает некая заскорузлость: «если памятник поставили – значит, он будет стоять здесь всегда». Городская среда должна развиваться и изменяться», – считает Андрей Люблинский.

Летом 2018 года Андрей Люблинский прославился на всю страну своими «Красными человечками», населившими сквер у Музея современного искусства в Перми. Однако в первые же месяцы после установки экспозиция подверглась нападению вандалов. В ноябре 2018 года инсталляцию демонтировали. В конце февраля 2020 года временную скульптуру «Самые лучшие лошади в мире» в Петербурге также уберут с улицы. Ее утилизируют или отдадут другим площадкам.

Поделиться в соцсетях