Собакам могут разрешить доступ в общественные места Петербурга

12:44 чт, 12 декабря, 2019

В Северной столице разрабатывают правила посещения общественных мест с собаками. В ближайшее время в городе могут появиться dog-friendly кафе, рестораны, отели, магазины и государственные учреждения. Однако выходить «в люди» с хозяином разрешат только воспитанным и чистым животным, которые не причинят неудобств другим посетителям, сообщил в интервью Городу+ руководитель проекта «Собака-помощник» Максим Сорокин.

«К сожалению, сейчас собак пускают далеко не везде. Только в последние годы постепенно начинают открываться дог-френдли кафе. Но не стоит забывать, что клиенты с собаками – это тоже клиенты. Нужно составить для них определенные правила вместо сплошных запретов. Если собака чистая и воспитанная, ведет себя адекватно, не нюхает продукты, ничего не таскает с полок, не мешает другим посетителям заведения, то почему бы не разрешить ей вход?», – считает общественный деятель.

По его словам, в Петербурге развивается сразу несколько инициатив по урегулированию допуска собак в общественные места. Во-первых, правительство города планирует приравнять собак-помощников к собакам-поводырям с правом публичного доступа. То есть посещать разнообразные заведения с четвероногими друзьями смогут не только граждане с ограничениями по зрению, но и остальные люди с ОВЗ. Также депутат Законодательного собрания Петербурга Денис Четырбок предложил разработать правила посещения объектов инфраструктуры с обычными собаками. Российская кинологическая федерация совместно с Ассоциацией рестораторов и отельеров тоже составляет перечень правил посещения общественных мест с животными.

Поделиться в соцсетях