В Петербурге начнут готовить собак-помощников для людей с ОВЗ

12:20 чт, 12 декабря, 2019

Проект «Собака-помощник» открывает в Петербурге автономную некоммерческую организацию. Ее представители будут обучать и подготавливать собак для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Руководитель проекта Максим Сорокин и его четвероногий друг Барт рассказали, какими навыками должны обладать пес-помощник и его владелец.

«О собаках-поводырях для людей, лишенных зрения, информации в интернете довольно много. Но о собаках-помощниках говорят, к сожалению, очень редко. Сложилась такая ситуация, что люди, которым действительно нужны такие животные, даже не знают, что такое направление существует. Мы уже подали в Министерство юстиции документы на регистрацию автономной некоммерческой организации. Ее цель – подготовка service dog и assistance dog для людей с ограничениями здоровья не по зрению», – объясняет общественный деятель.

Собака-помощник обучается в соответствии с конкретными потребностями будущего владельца. Она может помогать человеку при передвижении, приносить ему нужные предметы, предупреждать об опасности и просто быть надежным другом в любой ситуации. От псов-поводырей такие животные отличаются тем, что способны помогать не только лишенным зрения, но и людям с любыми проблемами здоровья.

Сегодня в России нет организации, которая бы готовила для службы собак-помощников. Однако в Петербурге уже рассматривается инициатива приравнять этих животных к поводырям и разрешить им доступ в публичные места. Максим Сорокин самостоятельно воспитал своего пса Барта, который повсюду его сопровождает. Теперь он планирует обеспечить подготовленными четвероногими друзьями всех нуждающихся в этом жителей города и страны.

«Две организации в Московской области готовят поводырей. Но даже специалисты не всегда понимают, чему обучать помощников, потому что в России пока нет для этого единой технологии. Даже для двух людей на коляске собаки могут быть разными. В рамках проекта будут разрабатываться методические рекомендации и для кинологов, которые будут обучать таких собак, и для людей, которым они понадобятся. Партнерство с животным – это постоянный труд. Им нужно заниматься, иначе навыки утрачиваются, и рано или поздно он станет обычной собакой», – говорит Максим Сорокин.

Человеку с ограниченными возможностями здоровья тяжело воспитывать и выгуливать щенка. Поэтому на начальном этапе обучения собака должна жить в волонтерской семье, где ей покажут основные правила поведения и социализируют ее, чтобы она не отвлекалась от своих обязанностей на уличный шум и других животных. На втором этапе волонтеры будут учить собак основным командам: «сидеть», «лежать», «голос» и другим. И только на третьей ступени курса подросшего пса начнут знакомить с хозяином и его потребностями. Однако кинологи-волонтеры организации не оставят подопечного даже после успешного завершения «школы». Они будут курировать своих выпускников, а в случае необходимости помогать владельцам ухаживать за животными.

Когда организация «Собака-помощник» будет зарегистрирована официально, добровольцы пройдут курс обучения у профессиональных кинологов. Стать волонтером или заказать помощника для себя можно в официальной группе проекта в социальной сети «ВКонтакте».
 

Поделиться в соцсетях