Усадьба Стенбок-Ферморов в Лахте обрела статус исторического памятника

11:56 чт, 12 декабря, 2019

Усадьбу Стенбок-Ферморов на Лахтинском проспекте официально признали объектом культурного наследия регионального значения. В состав ансамбля вошли усадебный дом и парк. Об этом сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Главный усадебный дом находится в центре парка и представляет собой образец богатого загородного дома конца XIX века в стиле эклектики. При многочисленных элементах классического стиля в оформлении фасадов использован элемент романского стиля – высокая башня, смещенная относительно центра здания. К элементам модерна специалисты отнесят световой фонарь над центральной частью дома.

Историческое оформление интерьеров сохранилось в вестибюле и у центральной лестницы, ведущей из вестибюля на второй этаж.

Исследователи высказывают предположение, что каменный усадебный дом, дошедший до нашего времени, был построен в начале 1890-х годов по проекту архитектора Алексея Кузнецова при возможном участии архитектора Владимира Цейдлера.

Основные изменения внутри усадебного дома были связаны с приспособлением объекта для размещения радиостанции во второй половине 1940-х годов. Для установки оборудования радиоцентра была проведена перепланировка центральных помещений первого и второго этажей, демонтирован ряд стен.

Усадебный парк расположился на 20 гектарах земли. Там растет ольха, береза, осина, ива ушастая и козья, на возвышенных участках парка встречаются хвойные деревья. Каналы и пруды, помимо декоративных функций, способствуют также осушению прибрежной территории.

В настоящее время исторические элементы планировки парка почти полностью утрачены. Пейзаж парка был искажен установкой антенн, прокладкой инженерных коммуникаций, линий электропередач, для чего в лесном массиве были вырублены просеки.

Ансамбль усадьбы Стенбок-Ферморов находится в пользовании ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». В 2013-2014 годах специалистами был проведен комплексный ремонт фасадов дома.

Поделиться в соцсетях