Монета из петербургского музея «Русский Левша» претендует на рекорд Гиннесса

13:41 ср, 11 декабря, 2019

В коллекции музея «Русский Левша» в Петербурге хранится микроскопическая монета. Создал ее микроминиатюрист Владимир Анискин специально для экспозиции. Это изделие претендует на включение ее в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самой маленькой монеты. Об этом сообщает газета «Петербургский дневник» со ссылкой на Владимира Анискина.

По его словам, он изучил записи в Книге рекордов Гиннесса и обнаружил несколько позиций, по которым его изделие может установить новый рекорд. На данный момент самая маленькая монета-дубликат в мире имеет диаметр 4,42 миллиметра. Сам Владимир Анискин признается, что выполнил несколько копий старинной монеты тетрадрахмы Александра Македонского размером от 2,8 до 3,2 миллиметра в диаметре.

«Поразмыслив некоторое время, я отправил заявку в книгу рекордов Гиннесса о том, что готов «побить» предыдущий рекорд, - передает издание слова микроминиатюриста.

В своем аккаунте в соцсети «ВКонтакте» автор рассказал, что начинает подготавливать комплект документов для подачи заявки в Книгу рекордов Гиннесса.

Поделиться в соцсетях