В «Манеже» подвели итоги II общегородского фестиваля «Эстафета доброты»

20:51 вт, 10 декабря, 2019

В ЦВЗ «Манеж» подвели итоги II общегородского фестиваля «Эстафета доброты», организованного Государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по культуре.

Фестиваль был приурочен к Международному дню инвалидов, который отмечается ежегодно 3 декабря, и проводится в целях увеличения социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья, информирования и изменения отношения общества к проблемам инвалидов.

На участие в фестивале поступило 193 заявки от 95 учреждений культуры нашего города. Всего в театрах, музеях и библиотеках было организовано более 120 мероприятий.

В этом году к участию в фестивале присоединились 17 городов и поселков различных регионов России от Карелии до Бурятии (Тюмень, Рязань, Астрахань, Абакан, Великий Новгород, Новосибирск, Саратов, Ярославль, Орел, Псков, Пенза, Петрозаводск, Гатчина, Сланцы, Закаменск, Хоронхой, Мухоршибирь), а также города стран СНГ: Фергана, Ташкент, Андижан (Узбекистан), Костанай (Казахстан).

На торжественной церемонии закрытия фестиваля в ЦВЗ «Манеж» состоялось награждение победителей конкурса общедоступных библиотек Санкт-Петербурга «От сердца к сердцу», определяющего лучшие проекты по обслуживанию людей с особыми потребностями. В номинации «Лучшее инклюзивное мероприятие» победила Библиотека № 1 им. Н.К. Крупской ЦБС Невского района. «Лучший проект для молодежи» подготовила детская библиотека № 6 ЦБС Пушкинского района. «Лучший проект для детей-инвалидов» представили в ЦБС Василеостровского района. Лауреатом в номинации «Лучший опыт социального партнерства в библиотечном обслуживании инвалидов» стала Центральная районная библиотека ЦБС Красносельского района.

Поделиться в соцсетях