В Северной столице проходит выставка соцреалистических художников «Дейнека / Самохвалов»

15:50 вт, 10 декабря, 2019

Спецпроект о советском искусстве «Дейнека / Самохвалов» ждет посетителей Центрального выставочного зала «Манеж» до 19 января. Экспозиция посвящена двум выдающимся живописцам 20-х – 50-х годов прошлого века – Александру Дейнеке и Александру Самохвалову. Картины на темы войны и мира, труда и спорта, героизма и детства перевернут представление зрителей о творчестве, цензуре и морали в СССР.

«Выставка в Манеже разделена на условные секции. Начинается все с детских тем, а потом внимание переключается на войну, труд, спорт. Эти работы отражают все, что было важно для людей тех лет. В каждом из разделов вас обязательно что-то удивит. Это соцреализм, но открытый мировым художественным тенденциям. Я, как советский ребенок, всегда считал, что «в СССР секса нет», но сюжеты авторов пропитаны очаровательным эротизмом. Культ спорта, прекрасно прописанные мускулы, цветастые платья – все ярко и живо», – рассказывает в студии Города+ лектор выставочного проекта, исследователь и коллекционер отечественных комиксов Илья Сергеев.

Александр Дейнека и Александр Самохвалов были участниками близких художественных объединений – ОСТ и «Круг художников». Они работали над схожими темами и создавали характерные соцреалистические работы, героями которых выступали красноармейцы и физкультурницы, шахтеры и метростроевцы. Только Дейнека ассоциировал себя с Москвой, а Самохвалов посвящал свои работы другой столице – Ленинграду.

Экспозиция включает в себя 300 работ из 37 музеев и 9 частных собраний. Здесь можно увидеть и живопись, и графику, и скульптуру, и декоративно-прикладное искусство, и фотографию. Куратором выставки стал ректор Санкт-Петербургской академии художеств Семен Михайловский. По его замыслу, зал Манежа разделен на шесть основных частей: война, мир, труд, спорт, герои и дети. В каждом из разделов есть внутренний диалог с множеством смысловых и формальных пересечений.

В рамках дополнительной программы проекта состоится более 15 встреч и лекций о развитии изобразительного искусства, архитектуры, моды, кинематографа, спорта, фотографии и литературы XX века. Они помогут посетителям погрузиться в эпоху, в которой жили и работали советские художники.

Посетить выставку «Дейнека / Самохвалов» можно до 19 января в Центральном выставочном зале «Манеж». Ближайшая открытая лекция проекта «Комиксы в СССР 20–50–х годов» состоится 11 декабря в 19:00. Запись проводится на официальном сайте Манежа.

Поделиться в соцсетях