У проспекта Ветеранов появился свой народный бренд

12:20 вт, 10 декабря, 2019

Инициативная группа разработала локальный бренд для района проспекта Ветеранов. Территория «Ветерков» получила узнаваемую самоидентификацию, собственную айдентику, логотип и набор символов. За основу бренда создатели взяли памятную красную гвоздику, «кульки» с овсяными отрубями для уток, дома-корабли, парк Александрино и другие ассоциации жителей. Брендирование поможет району развиваться и заявлять о себе на уровне города, считают идеолог и бренд-стратег проекта Артем Асеев и Григорий Храбров.

«Чтобы ситуация из комедии «Ирония судьбы, или С легким паром!» никогда не повторилась в жизни, городам важно развивать локальное брендирование территорий. Мы взялись за то, чтобы создать некоторые визуальные константы и зафиксировать в вербальной форме то, что существует в головах людей и без нас. Мы предложили жителям «Ветеранов» рассказать о себе интересные истории, связанные с их районом, с местной мифологией. Важный аспект бренда в том, что это платформа для создания и поддержки других идей. То, что делаем мы, – это не конечный продукт, а инструмент для достижения конкретных целей жителей», – объясняют авторы инициативы в студии Города+.

Для брендирования они выбрали не весь официально обозначенный Красносельский район, а его самую известную в народе территорию – «Ветеранов» или «Ветерки». У этого пространства непростая история и богатая мифологическая база, которая позволяет выгодно выстраивать идентификацию. Для начала Артем Асеев и Григорий Храбров провели качественные исследования, интервью и онлайн-анкетирование жителей. Так они выявили, с чем они ассоциируют свой район, свою жизнь и себя. Эти данные помогли «снизу» сформировать народный, популярный среди простых людей бренд.

Дизайн-код района с красной гвоздикой и простой, строгой буквой «В» между двумя параллельными чертами появился в свободном доступе на сайте проекта veterki.org. Это набор графических элементов и рекомендаций для единого оформления района. Его можно использовать для единых информационных табличек, исторических справок или для печати на одежде и сувенирной продукции.

Также на сайте жители «Ветеранов» могут публиковать свои истории из жизни района, а самое главное – предлагать собственные инициативы по развитию территории. Залить каток во дворе, организовать фестиваль или чемпионат по дворовому футболу, поставить новую скамейку или разбить клумбу – все эти предложения создатели бренда поддержат информационно и помогут собрать команду для их воплощения.

«Бренд – это инструмент коммуникации, который может донести ценность исторического и культурного наследия территории. Задача бренда – это запуск изменений. Бренды центральных районов у нас развиты на уровне страны и даже мира, но узнаваемость спальных районов пока недостаточна даже на уровне города. Мы можем повлиять на мир вокруг нас, в том числе через визуальный ряд. Мы стараемся нащупать свою территориальную идентичность «снизу», вместе с людьми, эволюционным путем. У жителей появляется возможность маленькими шагами менять облик своего района изнутри», – говорят Артем Асеев и Григорий Храбров.

Сегодня бренд проспекта Ветеранов и прилегающих к нему территорий уже достаточно развит и принят жителями. Он активно используется и распространяется по Петербургу. Его авторы готовы заняться освоением, изучением, мифологизацией и брендированием других районов Северной столицы. Сейчас они помогают с локальным брендированием инициативной группе муниципального образования «Гавань».

Поделиться в соцсетях