Горожан предупреждают о «двойниках» сайтов петербургских театров

12:07 вт, 10 декабря, 2019

В Петербурге появились мошенники, стремящиеся заработать на продаже поддельных билетов на спектакли и представления по завышенной цене. Злоумышленники создали в интернете сайты, копирующие официальные порталы городских театров. Активизировались мошенники в преддверии новогодних праздников, когда повышается спрос на театральные постановки и праздничные шоу. Об этом газете «Петербургский дневник» рассказали в пресс-службе комитета по культуре.

В сети можно встретить лжесайты Театра комедии им. Н. П. Акимова, театра «Мюзик-Холл», Михайловского театра и других учреждений, в том числе федерального подчинения. Билеты там продают с наценкой от 30 до 200-300%.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, жителям и гостям Петербурга рекомендуют ознакомиться с единым реестром театров и концертных организаций города. Он размещен на сайте Смольного. В этом списке перечислены официальные сайты культурных учреждений Северной столицы. Полностью перечень будет готов до конца этой недели.

Пользователям сети также напоминают, что на настоящем билете, в том числе и электронном, должны быть указаны наименование, организационно-правовая форма, ИНН, адрес учреждения, номер и серия бланка строгой отчетности или электронного билета, а также название мероприятия, QR-код или штрих-код и цена. После покупки обязательно предоставляется чек.

Кроме того, сам сайт учреждения должен содержать полную информацию об организации, включая учредительные документы.

Также не рекомендуется открывать подозрительные ссылки, пришедшие в письме на адрес электронной почты. Если вы сами не подписывались на рассылку от какого-либо сервиса или учреждения, то ссылку могли прислать мошенники.

Поделиться в соцсетях