Эрмитаж и Национальный музей Омана обменяются экспонатами для выставок

10:13 вт, 10 декабря, 2019

Государственный Эрмитаж и Национальный музей Омана передадут друг другу экспонаты для долгосрочных выставок. Предметы, которые войдут в экспозиции, посвящены культуре Востока и мусульманства, их возраст составляет от нескольких веков до нескольких тысячелетий. Соглашение об обмене выставками музеи подписали в Петербурге, сообщает ТАСС.

Музеи заключили три соглашения, которые регулируют процесс передачи сторонами экспонатов для организации временных выставок в России и в Омане. В рамках этих соглашений Эрмитаж покажет в столице Омана Маскате выставку об исламской культуре, а витрина в Эрмитаже расскажет об оманской цивилизации как цивилизации ладана.

В Эрмитаже организуют выставку «Оман: страна ладана», она будет работать в одном из залов Зимнего дворца с 15 мая 2020 года по 16 мая 2021 года. Национальный музей Омана передаст музею для этой выставки десять памятников, в том числе курильницу из известняка, бронзовую табличку с надписью хадрамаутском диалекте арабского языка и бронзовый колчан со стрелами.

В ответ Эрмитаж предоставит оманской стороне 24 экспоната для выставки «Исламская культура в Росси»", которая состоится в Маскате в 2020-2021 годах.

Поделиться в соцсетях