Грета Тунберг заявила, что ситуация с климатом уже сейчас влияет на население планеты

15:52 пн, 09 декабря, 2019
Теги
Экология

Чрезвычайная климатическая ситуация, сложившаяся на Земле, уже сейчас оказывает влияние на население планеты. Такое мнение высказала в понедельник на пресс-конференции в Мадриде шведская активистка Грета Тунберг сообщает ТАСС.

Мероприятие прошло в рамках 25-й конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-25), которая продлится здесь до 13 декабря.

«Наша обязанность заключается в том, чтобы использовать внимание СМИ для того, чтобы предоставить голоса тем, кто в этом больше всего нуждается», - сказала Тунберг. «Чрезвычайная климатическая ситуация - это не то, что окажет влияние в будущем, - считает 16-летняя активистка. - Это уже затрагивает людей». «Очень важно, чтобы мы прислушивались к коренным народам, потому что они страдают, а их права нарушались во всем мире», - отметила Тунберг.

Ключевой целью нынешнего саммита является рассмотрение нерешенных вопросов для полного осуществления Парижского соглашения по климату. Кроме того, саммит призван мотивировать страны взять на себя более серьезные обязательства в области климата.

Парижское соглашение по климату было достигнуто 12 декабря 2015 года по итогам международного саммита. Его участники условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с показателем доиндустриальной эпохи.

Поделиться в соцсетях