В правительство сдали уже 126 тысяч подписей против вылова китообразных

15:20 пн, 09 декабря, 2019
Теги
Экология

Представители российского отделения Greenpeace и коалиции «За свободу косаток и белух» 9 ноября сдали в Дом Правительства России почти 126 тысяч подписей под петициями о запрете вылова китообразных в учебных и культурно-просветительских целях. Об этом сообщил РИА Новости эксперт российского отделения Greenpeace Оганес Таргулян.

«Подписи под обращением на имя заместителя председателя правительства РФ Алексея Гордеева были собраны под двумя петициями — на сайте российского отделения Greenpeace - 76 589 подписей - и на платформе Change.org - 49 352 подписи», - сказал Таргулян.

Он отметил, что подписи собирались, чтобы не допустить повторения «китовой тюрьмы», где держали косаток и белух. «Если не будет четко прописанного в законе запрета на вылов, косаток и белух опять будут ловить и продавать в Китай. Для крупных китов невозможно создать приемлемые условия в океанариумах. Если мы этого не предотвратим, китайский бизнес, как пылесос, буквально высосет косаток и белух из наших морей», - говорит Таргулян.

В 2018 году в «китовой тюрьме» в бухте Средняя в Приморье нашли 11 косаток (все они оказались детенышами) и 90 белух, позже три белухи и одна косатка пропали из вольеров. Животных выловили незаконно и планировали продать в Китай. Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными.

К решению проблемы подключился президент РФ Владимир Путин - он поручил профильным министерствам вместе с учеными решить судьбу животных. Операция по выпуску белух и косаток из «китовой тюрьмы» началась в июне 2019 года. Первую партию из двух косаток и шести белух выпустили в Охотское море 27 июня. Десятого ноября в Японском море выпустили последних белух.

Поделиться в соцсетях