Конкурс «Учитель будущего» поможет российским школам перейти на современную систему образования

12:37 пн, 09 декабря, 2019

Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Учитель будущего». Поучаствовать в нем могут команды педагогов, которые умеют работать сообща и готовы применять инновационные практики в образовании. Победители получат наставников из числа популяризаторов науки, ведущих ученых и управленцев нашей страны и войдут в сообщество учителей будущего, рассказал в интервью Городу+ руководитель проекта Андрей Богданцев.

«Отличительная особенность конкурса в том, что он не индивидуальный, а созданный для учительских команд. Мы исходим из гипотезы о том, что будущее – за конвергенцией наук. Несмотря на то, что каждый учитель ведет свой урок в одиночку, он – часть команды: как минимум, команды своей школы, как максимум, команды всей страны. Необходимо создать целостную, междисциплинарную картину мира в голове у ребенка. В основе конкурса заложена концепция триединства: педагог является носителем знаний преподаваемого предмета, осуществляет психолого-педагогическое сопровождение и обладает необходимыми гибкими навыками», – объясняет организатор.

Регистрация команд на официальном сайте проекта продлится до 31 декабря. Каждую школу может представлять коллектив из трех педагогов разных специализаций. Например, это могут быть биолог, информатик и учитель начальных классов – главное, чтобы они могли работать сообща. Первым должен зарегистрироваться капитан команды. Он получит индивидуальный командный номер, который при своей регистрации используют его коллеги.

21 января на интернет-платформе «Россия – страна возможностей» стартует первый заочный этап – индивидуальное предметное онлайн-тестирование для каждого учителя. Самые сильные по сумме баллов команды пройдут в очный тур. Он состоится в восьми федеральных округах. В общей сложности лично посоревнуются 1200 профессиональных педагогов со всей страны. Их ждут дебаты по острым вопросам современного образования, методический конструктор по созданию реальных учебных программ, которые можно будет внедрять в школах, и живая кейс-игра.

В финал пройдут 100 лучших команд. Им предстоит провести совместные междисциплинарные уроки для детей, но не в школах, а в необычных обстоятельствах: в учреждениях культуры и спорта, в библиотеках, общественных пространствах или на открытом воздухе. Финал продлится целую неделю и позволит конкурсантам продемонстрировать все грани своих талантов. 30 команд-победителей получат именитых наставников и начнут преобразование школ нашей страны.

«Тот, кто сам ставит оценки, очень не любит их получать. Поэтому результаты увидит только сам участник. Мы не воспринимаем этот конкурс как способ отобрать лучших, мы бы хотели, чтобы все проявили себя. Все участники получат доступ к библиотекам и вебинарам, чтобы восполнить свои дефициты знаний, а победители продолжат учиться и за пределами конкурса. Мы хотим сформировать сообщество учителей будущего. Чтобы начались преобразования системы, необходима некая критическая масса учителей, понимающих и принимающих новые подходы. Поэтому нам бы хотелось, чтобы приняло участие как можно большее количество педагогов всех возрастов и направлений», – рассказывает Андрей Богданцев.

Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могут учителя начальных классов, школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также педагоги воспитательных служб. Сегодня по количеству регистраций лидируют педагоги начальной школы и русского языка. Регионы-лидеры по активности на конкурсе – Санкт-Петербург, Воронеж, Чеченская республика и Дальний Восток. 30% зарегистрировавшихся – конкурсанты до 35 лет. Самый молодой участник – 19-летний учитель начальных классов из Нового Уренгоя, а самый опытный – 70-летний учитель биологии из Томской области.

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» и национального проекта «Образование». Он родился на всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов» на базе мастерской управления «Сенеж». Инициативу создания конкурса проявили сами молодые педагоги. Программу состязания несколько месяцев разрабатывали лучшие специалисты страны. Чтобы поучаствовать в конкурсе, команды должны зарегистрироваться на официальном сайте «Учитель будущего» до 31 декабря 2019 года.

Поделиться в соцсетях