Срок полномочий детского правозащитника в Петербурге истекает в январе 2020 года

12:29 пн, 09 декабря, 2019

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова готовится оставить свой пост. В середине января 2020 года завершаются два пятилетних срока – больше занимать эту должность не позволяет законодательство. В интервью газете «Петербургский дневник» омбудсмен рассказала о готовности еще поработать на своем посту в том случае, если бы это разрешал закон.

Как отмечает Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге, за прошедшие 10 лет удалось многое сделать для защиты прав детей. Были приняты отдельные законы или поправки в законодательство, существенно меняющие взаимоотношения семьи и государства. В частности, Северная столица стала первым регионом РФ, где начали реализовывать положения Указа Президента РФ «Об объявлении в РФ Десятилетия детства» на уровне городского правительства. Кроме того, с учетом предложений Светланы Агапитовой была изменена концепция семейной политики на 2012–2022 годы.

Выдвижение кандидатур на пост Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге может начаться за месяц до окончания срока работы действующего уполномоченного. Светлана Агапитова надеется, что ее наработанный опыт может пригодиться городу в плане правозащитной деятельности. Также омбудсмен рассматривает идею вернуться на преподавательскую работу в университет.

Поделиться в соцсетях