«Мастерская будущего» для молодых лидеров открылась в Северной столице

11:57 пт, 06 декабря, 2019

Всероссийская школа молодого лидера коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Мастерская будущего» открылась в Петербурге. 50 активных представителей молодежи из 28 регионов нашей страны прибыли в Северную столицу 3 декабря. Они обсудят социальные и политические проекты поддержания культуры и традиций своих этносов, сообщила руководитель Школы и вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Нина Вейсалова.

«Мастерская будущего» – это основной проект нашей организации в сфере молодежной политики. Это событие впервые проходит в Петербурге – столице российского североведения. Здесь собрались типичные молодые представители Севера, Сибири, Дальнего Востока и Арктических территорий. Это ребята, которые занимаются общественной работой, интересуются политикой, защитой прав и интересов коренных малочисленных народов, знают традиции и культуру, создают свои проекты, стараются рассказать современному миру о своих корнях», – объясняет она.

Школа молодого лидера «Мастерская будущего» пройдет с 3 по 8 декабря. За это время участники установят крепкие межэтнические связи, обменяются опытом, получат новые социальные, культурные и экономические компетенции и начнут реализовывать собственные проекты. Учебный процесс Школы включает в себя лекции, семинары, тренинги, групповые тематические занятия, мастер-классы, круглые столы, встречи с учеными, общественными и политическими деятелями. В 2019 году курс посвящен Международному году языков коренных народов.

В Школе обучаются молодежные активисты из 28 регионов в возрасте от 18 до 30 лет. Участием в событии и поездкой в Петербург их поощрили за выдающиеся успехи в общественной жизни своих национальностей. Проект организует Всероссийская Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока при поддержке правительства Санкт-Петербурга и комитета по делам Арктики.

Ассоциация существует в России уже 30 лет и представляет интересы 41 коренного малочисленного народа страны. Она участвует в Форуме коренных народов ООН, работает с Арктическим советом и занимается просветительством в области прав коренных народов.

«Санкт-Петербург – очень политически дальновидный город. Так повелось со времен царской России, что он проявляет интерес к северным национальностям. В городе есть Институт народов севера на базе Государственного педагогического университета имени Герцена. У нас закреплены партнерские отношения с правительством Санкт-Петербурга и комитетом по делам Арктики. Неспроста для проведения Школы выбран именно этот город», – подытожила Нина Вейсалова.

Поделиться в соцсетях