Экологи рассказали, как правильно кормить белок

09:55 пт, 06 декабря, 2019
Теги
Экология

Белок можно подкармливать орехами и желудями, но делать это с рук категорически не рекомендуется: животные, защищаясь, могут укусить. Об этом сообщила РИА Новости начальник экоцентра ГПБУ «Мосприрода» Светлана Подвинцева.

Эксперт отметила, что с понижением температуры часть млекопитающих в природных парках Москвы впадает в спячку и таким способом пережидает зиму с ее неблагоприятными условиями для жизни. Однако у большинства млекопитающих обитателей московских природных парков зимой такой необходимости нет.

«В первый месяц зимы на московских природных территориях могут повстречаться различные виды зверей. Заяц-беляк и русак, лиса, ондатра, полевка, бобр, водяная кутора, белка, куница, ласка, горностай и другие», - сказала Подвинцева.

Специалисты считают, что в большинстве случаев млекопитающие, тем более хищники, самостоятельно способны добыть себе пропитание в условиях, созданных на особо охраняемых природных территориях Москвы. Однако, по словам Подвинцевой, в некоторых случаях помощь человека зимой, действительно, бывает нужна.

«Например, когда снежный покров становится глубоким, и добывать пищу становится сложнее. В такой ситуации помощь человека пригодится зайцам русакам и белякам, в большом количестве обитающим в природных парках столицы. Для зайца подойдет следующий корм: сухое сено, овес с добавлением небольшого количества резаной на дольки моркови, яблок и листьев капусты», - рассказала Подвинцева.

Поделиться в соцсетях