В Петербурге разрабатывают инклюзивные туристические маршруты

18:45 чт, 05 декабря, 2019

В Москве в рамках Международного форума «ИНКЛЮЗИЯ-EXPO. Реабилитация. Доступная среда. Ассистивные технологии» прошла всероссийская конференция по развитию доступного (инклюзивного) туризма. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма Петербурга.

На тематической секции конференции, посвященной практике формирования туристических продуктов инклюзивного туризма представитель Комитета по развитию туризма Петербурга рассказал о разработанных турмаршрутах, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения.

На сегодняшний день разработаны 9 туристских маршрутов, два из которых - для детей. Это «Парадный Петербург», «Загородные резиденции», «Царскосельская прогулка», «Конфессии в Петербурге», «Блокада Ленинграда» (для детей), «Государевы потехи» (для детей), «С чего начинался город», «Великосветский Петербург» и «Архитектор Василий Стасов». Все маршруты доступны на портале Visit-Petersburg.ru в разделе «Доступная среда» и получили высокую оценку Всероссийского общества слепых и Петербургской общественной правозащитной организацией инвалидов «На коляске без барьеров».

Для создания инклюзивных маршрутов были обследованы музеи, достопримечательности, выставочные комплексы, объекты общественного питания, туалеты, сувенирные магазины на предмет доступности для инвалидов. Также проведён анализ транспортной инфраструктуры вблизи объектов туризма: остановок общественного транспорта, маршрутов рейсового городского и рейсового коммерческого транспорта.

Помимо портала Visit-Petersburg.ru узнать об инклюзивных маршрутах можно в брошюре «Особенности посещения туристских объектов и маршрутов Санкт-Петербурга лицами с ограниченными физическими возможностями», которые распространяются в офисах Городского туристско-информационного бюро (ГТИБ).

Кроме маршрутов раздел «Доступная среда» портала Visit-Petersburg.ru содержит сведения о гостиницах и гастрономии, предлагающих специальные условия для размещения людей с ограниченными возможностями.

Поделиться в соцсетях