Александровские ворота Охтинских пороховых заводов восстановят по программе «памятник за рубль»

10:40 чт, 05 декабря, 2019

Александровские ворота Охтинских пороховых заводов отреставрируют по программе «Аренда памятника за 1 рубль». Об этом сообщает пресс-служба комитета имущественных отношений.

Здание исторического памятника находится по адресу: ул. Химиков, д. 20, литера А, сооружение 1. Программа предполагает, что Александровские ворота передадут в аренду на 49 лет по ставке 1 рубль за 1 квадратный метр.

Ежемесячная арендная плата на время выполнения арендатором - ОАО «Научно-исследовательский институт химических волокон и композиционных материалов (с экспериментальным заводом)», работ по сохранению и восстановлению памятника составит 6300 рублей в месяц. Реконструкция будет проводиться в течение первых 7 лет.

Александровские ворота Охтинских пороховых заводов 1805 года постройки являются объектом культурного наследия регионального значения.

Ранее по программе «памятник за рубль» в льготную аренду был сдан памятник федерального значения постройки конца XX века - Оранжерея, входящая в состав дворцово-паркового ансамбля «Собственная дача» в Петергофе.

 

Поделиться в соцсетях