Эрмитаж продолжает работу по присвоению Крыму статуса объекта ЮНЕСКО

11:59 вт, 03 декабря, 2019

Государственный Эрмитаж совместно с Фондом имени Д.С. Лихачева добивается включения южного побережья Крыма в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО. Проект при поддержке Фонда президентских грантов стартовал в 2018 году и уже принес первые плоды, сообщила в студии Города+ заместитель генерального директора, главный хранитель музейной коллекции Эрмитажа Светлана Адаксина.

«Эрмитаж и Крым имеют многолетние тесные связи – и культурные, и научные, и человеческие. Поэтому мы с радостью откликнулись на предложение помочь. На сегодняшний день достигнуты уже немалые результаты. Возможно, стоит даже не делать упор на ЮНЕСКО, ведь главное для нас – доказать ценность этой территории внутри нашей собственной страны и дать ей особый статус. Строительство там должно быть ограничено культурными рамками, чтобы Крым не превратился полностью в курортный берег с отелями, а сохранил культурную идентичность», – считает специалист.

Речь идет о южном береге Крыма протяженностью 70 км от мыса Айя до Алушты. В рамках проекта уже составлен целый сборник экспертных записок по разным объектам культурного наследия и проведена тематическая фотовыставка в Петербурге, Алупке и Париже. Сейчас обсуждается вопрос о перевозе экспозиции в Москву. Также ученые продолжают подробно исследовать культурное и идеологическое наследие и природные ландшафты Крыма. Если концентрация памятников на территории окажется достаточно высокой, территория сможет претендовать на внесение в список ЮНЕСКО.

Поделиться в соцсетях